ФАС: ГК «Аэрофлот» необходимо повысить прозрачность ценообразования на внутренние рейсы

В рамках работы по мониторингу цен на авиабилеты эконом-класса на внутрироссийских маршрутах Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) предупреждает группу «Аэрофлот» о необходимости повышения прозрачности алгоритмов ценообразования.

 

Группа компаний «Аэрофлот» занимает доминирующее положение более чем на 100 внутрироссийских маршрутах, поэтому реализуемая авиакомпаниями группы ценовая политика отслеживается ФАС России. Особое внимание обращается на изменения в ценах на билеты одного и того же подкласса, в сегменте эконом-класса, по мере приближения срока вылета.

 

В связи с наличием большого количества обращений граждан по фактам резкого изменения цен на один и тот же рейс, класс обслуживания и дату вылета, группе Аэрофлот следует разработать и утвердить коммерческую (ценовую) политику.

 

Документ должен быть направлен на повышение прозрачности процедуры ценообразования и, с одной стороны, обеспечивать рентабельность перевозок и создавать источники для обновления парка воздушных судов, с другой – разъяснить потребителям алгоритмы обоснованного изменения цен.

 

ФАС России подчеркивает, что разработка коммерческой политики будет осуществляться в сотрудничестве с группой «Аэрофлот» и Минтрансом России в интересах пассажиров и долгосрочного развития отрасли авиаперевозок.