Сговор на торгах по освещению Богословского кладбища

21 марта 2019 года Санкт-Петербургское УФАС России признало, что ООО «Петростроймонтаж» (ИНН: 7843316843) и ООО «КурортСтройПроект» (ИНН: 7843308056) заключили картельное соглашение, чем нарушили Закон о защите конкуренции.

 

Основанием для возбуждения антимонопольного дела послужила информация, поступившая из Прокуратуры Санкт-Петербурга.

 

В ходе проведенного антимонопольного расследования было установлено, что обе компании в 2017 году участвовали в аукционе на выполнение работ по текущему содержанию систем электроосвещения территории Богословского кладбища. Цена контракта составила 202 851 руб. Заказчик СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

 

На указанных торгах «Петростроймонтаж» и «КурортСтройПроект» вели себя абсолютно одинаково: подали по одному ценовому предложению и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы, в результате чего торги завершились снижением лишь на 1%.

 

В ходе проверки поступившей информации, были выявлены факты финансовых и административно-хозяйственных взаимосвязей между организациями.

 

Это подтверждается так же и следующими обстоятельствами:

- компании принимали участие в торгах с одного и того же IP-адреса;

- в период проведения торгов в компаниях-конкурентах работали одни и те же сотрудники;

- между организациями существовали регулярные финансовые взаимосвязи, в т.ч. по предоставлению беспроцентных займов.

 

Подобные действия, могут быть объяснены исключительно наличием антиконкурентного соглашения (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

 

В итоге комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила, что «Петростроймонтаж» и «КурортСтройПроект» при участии в торгах на освещение кладбища имели общую модель поведения, которая была заранее известна каждой организации и обусловлена наличием антиконкурентного соглашения, что привело к поддержанию цен на торгах.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении нарушителей. На назначение штрафа у антимонопольного органа есть год.