Столкнулись с ограничением свободного перемещения товаров по автодорогам Петербурга – обращайтесь в УФАС

Санкт-Петербургское УФАС России информирует.

 

ФАС России совместно с Минтрансом проводит работу, направленную на недопущение создания дискриминационных условий для перевозки грузов по автодорогам территориального значения.

 

Согласно информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, в 19 регионах РФ* приняты нормативные правовые акты, вводящие ограничения на перевозку грузов, в том числе смазочных масел и специальных жидкостей российских производителей, по автодорогам регионального и межмуниципального значения. Перевозки грузов иностранных производителей данные ограничения не касаются.

 

В целях обеспечения единства экономического пространства России заинтересованные лица, обладающие сведениями о возможных признаках подобных ограничений на территории Петербурга, вправе обратиться с заявлением в Санкт-Петербургское УФАС России.

 

Напоминаем, что в 2017 году ФАС России выдала Предупреждение Минтрансу, которое создавало неравные условия для перевозки по российским автодорогам в весенний период смазочных масел и специальных жидкостей российских (внутрироссийская перевозка) и иностранных производителей (международная перевозка). Предупреждение было исполнено.

 

*Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тверская, Ульяновская области; Приморский край; республики Марий Эл, Башкортастан, Калмыкия, Татарстан, Удмуртия.