В "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам туристических автобусных перевозок

Сегодня в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам в сфере туристических автобусных перевозок в целом и туристических детских автобусных перевозок в частности.

 

В мероприятии приняли участие представители: Союза ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы», уполномоченного по правам предпринимателей Петербурга, отделений общероссийских организаций «Деловая Россия» и «Опора России». От Санкт-Петербургского УФАС выступила начальник отдела контроля органов власти Елена Асташенкова.

 

 

Она обратила внимание присутствующих на то, что если бизнес усматривает в действиях петербургских органов власти признаки нарушения законодательства и создания дискриминационных условий для одних хозсубъектов по отношению к другим, то это может послужить основанием для антимонопольного реагирования.

 

«В Законе о защите конкуренции есть статья 15, которая напрямую запрещает органам государственной власти субъектов РФ принимать акты и осуществлять действия, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», в частности, устанавливать требования, не предусмотренные федеральным законодательством, – пояснила она.

 

Начальник отдела также отметила, что заявления, которые касаются деятельности федеральных органов власти, перенаправляются петербургским управлением в центральный аппарат ФАС России.

 

«Мы действуем в соответствии с регламентом. От Союза ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы» к нам поступало заявление на действия Министерства транспорта. Там были перечислены проблемы, касающиеся многих регионов России, в том числе связанные с осуществлением международных автомобильных перевозок. Поэтому этот документ был перенаправлен в Москву», – подчеркнула она.

 

Также Елена Асташенкова сообщила собравшимся, что в начале этого года антимонопольный орган, рассмотрел еще одно заявление Союза ассоциаций автоперевозчиков и выдал городскому Комитету по транспорту предупреждение.

 

Как установило Санкт-Петербургское УФАС Комитет на официальном сайте Администрации ведет Реестр транспортных предприятий, осуществляющих организованные перевозки групп детей автобусами в Санкт-Петербурге.

 

Вместе с тем ведение подобного Реестра не предусмотрено законодательством РФ, и может создавать преимущественные условия деятельности хозсубъектам, включенным Комитетом в Реестр и необоснованно препятствовать осуществлению аналогичной деятельности другим организациям. В таких действиях Комитета содержатся признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции.

 

«В настоящее время антимонопольный орган ведет работу по контролю за исполнением этого предупреждения. В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции», - резюмировала начальник отдела контроля органов власти Санкт-Петербургского УФАС России Елена Асташенкова.