Кассация: Фонд капстроительства неправомерно указывал конкретные системы добровольной сертификации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законность решения Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенного в отношении СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции».

 

Ранее управление решило, что заказчик нарушил п.3, п.7 ч.6 ст.83 Закона о контрактной системе при проведении запроса предложений на выполнение работ по завершению строительства поликлиники для взрослых по адресу: СПб, Коломяги, кв. 12А, корп.16.

 

Нарушение заключалось в установлении неправомерных требований к порядку оценки заявок участников по «индексу деловой репутации».

 

В частности, данное значение определялось по конкретному ГОСТу. При этом могли применяться только две обозначенные системы добровольной сертификации, разработанные двумя организациями, тогда как, по сведениям управления, их более 1900.

 

Для подтверждения индекса деловой репутации участник закупки должен был предоставить заказчику копию сертификата соответствия.

 

Однако, как установил антимонопольный орган, получение такого сертификата требует значительного времени, и учитывая короткий срок размещения запроса предложений (пять дней), потенциальный участник, не имеющий такого документа, не мог получить его в срок. 

 

Такие выводы Санкт-Петербургского УФАС России признаны полностью законными и обоснованными арбитражным судом кассационной инстанции.