Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Санкт-Петербургского УФАС России за 2 квартал 2019 года

11 июня 2019 г. состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Санкт-Петербургского УФАС России за 2 квартал 2019 года.

Открыл мероприятие руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров. В своем докладе, посвященным проблемам развития конкуренции он отметил, что в настоящее время ФАС России оказывает серьезную методическую помощь органам исполнительной власти субъектов РФ в осуществлении мероприятий в рамках Национального плана по развитию конкуренции.

«Наши функции расширились. Теперь мы не только контролирующий орган, но и орган власти, который должен придать импульс развитию конкуренции в Петербурге».

Затем он остановился на докладе ФАС России «О состоянии конкуренции в 2018 году».  «В этом документе прямо говорится, что, к сожалению, серьезных сдвигов в развитии конкуренции в 2018 году в России не произошло. Это конечно является следствием кризиса, санкционного режима, введенного в отношении России рядом стран, а также несовершенством законодательства».

Далее руководитель подвел некоторые итоги деятельности управления, отметив что с каждым годом количество заявлений и жалоб, поступающих в антимонопольный орган, растет приблизительно на 15-20%.

«В этом году управление очень неплохо собирает штрафы. На сегодняшний день нарушителями уже оплачено более 20 млн рублей. С учетом того, что штрафы за нарушения законов, соблюдение которых мы контролируем, не очень большие, то это хороший результат», – резюмировал он.

На публичных обсуждениях с докладами так же выступили заместители руководителя Вячеслав Тукаев, Олег Заика, Егор Мушкетов, Марина Никитина и начальник отдела Кристина Иващенко.