Россия вошла в Топ-10 государств с наиболее эффективным конкурентным правоприменением

Независимую экспертную оценку представил Global Competition Review

 

По мнению международного независимого издания Global Competition Review (GCR), ежегодно оценивающего деятельность ведущих конкурентных ведомств мира, ФАС России повысила свою эффективность и благодаря этому смогла подняться в рейтинге ведомств, соответствующих наиболее высоким мировым стандартам.

 

В сентябре 2019 года GCR опубликовал «Рейтинг эффективности конкурентных ведомств» по итогам 2018 года, в котором ФАС России значительно улучшила свою позицию и сейчас занимает место в рейтинге в диапазоне 11-19, поднявшись из группы 19-34. С учетом того, что США представлены в Рейтинге двумя ведомствами, Россия (вместе с остальными странами своего диапазона) входит в десятку государств с наиболее эффективным конкурентным правоприменением.

 

Помимо ФАС России только три ведомства по итогам года смогли поднять свой рейтинг. Сейчас российский антимонопольный орган находится в одной категории с конкурентными ведомствами Испании, Италии, Канады, Мексики и Сингапура, опередив по эффективности ведомства Австрии, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран.

 

По оценке GCR, российское конкурентное ведомство находится на пороге перехода из категории ведомств со статусом «хорошо» в число стран, имеющих более высокий статус «очень хорошо» и «элита».

 

Оценивая достигнутый в 2018 году успех, GCR отмечает, что ФАС России удается эффективно справляться с антимонопольными вызовами в условиях цифровизации экономики. Ведомством разработан цифровой антимонопольный пакет поправок к законодательству о защите конкуренции, который, в случае его принятия, позволит России стать второй страной в Европе, разработавшей «цифровое» антимонопольное законодательство. Особой оценки заслужила работа ФАС России по рассмотрению глобальных сделок экономической концентрации, а также лидирующая роль ведомства в сотрудничестве стран БРИКС и разработка специального пакета требований и обязательств о выполнении мер, направленных на развитие конкуренции в агротехнологическом секторе России, при рассмотрении сделки Bayer/Monsanto.

 

«Мы намерены продолжать работу над повышением нашей эффективности и укреплением своего положения среди стран с передовыми конкурентными режимами. Реализация мероприятий Нацплана, дальнейшее совершенствование конкурентного правоприменения в условиях новой цифровой реальности, а также активное продвижение российских инициатив на международных площадках помогут нам в этом», - считает руководитель ведомства Игорь Артемьев.

«В рейтинге Global Competition Review ФАС России начинала с 34 места, теперь мы вошли в десятку лучших. Я считаю, что это значительный результат. Сейчас мы находимся на одной ступени с конкурентными ведомствами Канады, Италии, Греции, Мексики, Португалии и Испании. Это хорошая компания, но мы планируем развиваться дальше», - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.