КИО нарушил закон. «Апраксин двор» должен вернуть имущество, переданное в качестве госпреференции. Суд поддержал решение СПб УФАС

3 декабря 2019 г. Арбитражный суд СПб и ЛО опубликовал в полном объеме решение, в котором  признал законность актов, выданных Санкт-Петербургским УФАС России Комитету имущественных отношений (КИО) и АО «Апраксин двор».

 

В 2016 году антимонопольный орган в рамках полномочий согласовал КИО предоставление доверительного управления без проведения торгов в виде государственной преференции АО «Апраксин двор». В управление предоставлялись 136 объекта, расположенных на территории «Апраксина двора с Мариинским рынком (бывшим Щучьим двором)».

 

Преференция была выдана с целями: сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия и развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей.

 

Срок предоставления преференции 5 лет. В течение этого времени АО «Апраксин двор» не могло изменять цели предоставления указанной преференции.

 

По поручению ФАС России, основанием для которого стали обращения физического лица и ООО «Инко эксперт», Санкт-Петербургское УФАС провело проверку соответствия выданной АО преференции указанным целям.

 

В ходе проверки было установлены факты неиспользования и нецелевого использования госпреференции.

В частности, выявлено, что:

  • за три года КИО из 136 объектов, предусмотренных для передачи АО в доверительное управление, обеспечило передачу только 82 объектов;
  • мероприятия по сохранению объектов культурного наследия начаты АО только в отношении 11 из 82 зданий;
  • АО планировало передать свои обязанности по полученной преференции третьим лицам (установлено, что стать потенциальными инвесторами претендовали несколько компаний-арендаторов, которым АО передавало здания и помещения по договорам аренды);
  • АО не осуществляло мероприятия в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей в отношении объектов, переданных ему в доверительное управление.

 

Санкт-Петербургское УФАС решило, что Комитет имущественных отношений и АО «Апраксин двор» нарушили ч.2 ст.19 и п.1 ч.1 ст.20 Закона о защите конкуренции.

 

В соответствии с выданными антимонопольным органом организациям Предписаниями, Комитет должен был предпринять действия по изъятию объектов, расположенных на территории «Апраксина двора с Мариинским рынком», а АО должно было возвратить их. Был установлен и срок исполнения Предписаний – до 26 июля 2019г.

 

Не согласившись с решением и не исполнив предписания, Комитет и АО обжаловали их в Арбитражном суде, который признал законность и обоснованность актов Санкт-Петербургского УФАС России.