Рабочая группа по подготовке предложений о реорганизации или ликвидации ГУПов начала свою работу

17 декабря 2019 года состоялось первое заседание рабочей группы по реорганизации или ликвидации петербургских ГУПов под председательством вице-губернатора Евгения Елина. Сопредседателем рабочей группы является руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

В ходе совещания обсуждались вопросы реорганизации ГУПов, подведомственных Комитетам по благоустройству, по транспорту, по промышленной политике и Жилищному комитету.  Всего была рассмотрена деятельность 22-х унитарных предприятий.

 

Представители комитетов оценили деятельность и качество управления подведомственными предприятиями. Затем в процессе конструктивного диалога с участием представителей Комитетов имущественных отношений (КИО), юридического и государственного финансового контроля была исследована необходимость преобразования ГУПов в Государственные бюджетные или казенные учреждения (ГБУ, ГКУ) или в Акционерные общества (АО).

Стоит отметить, что по информации, подготовленной КИО, большинство ГУПов, имеющихся в городе, действуют на конкурентных рынках.

 

По итогам заседания руководитель антимонопольного органа отметил заинтересованность и профессиональный подход Комитетов к планируемым преобразованиям.

 

«Спасибо за содержательный диалог и за понимание ситуации с ГУПами. Сегодняшнее заседание не последнее. Я надеюсь, что в результате преобразований экономика Петербурга станет одной из самых конкурентных в стране», – резюмировал Вадим Владимиров.