ФАС России и Санкт-Петербургское УФАС продолжают мониторить цены на медицинские маски

ФАС России продолжает работу по мониторингу признаков картелей и иных нарушений Закона о защите конкуренции и проводит контрольные мероприятия на рынке медицинских масок во всех субъектах РФ.

Многократное завышение розничных цен на маски в 68 субъектах Российской Федерации имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса.

Публикации о том, что «ФАС не видит признаков картельного сговора в завышении цен на медицинские маски» не являются официальной позицией ведомства.

Вчера 10 февряля 2020 руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров и руководитель и территориального органа Росздравнадзора Андрей Кулев произвели мониторинг розничных цен на медицинские маски в петербурских аптеках. Руководство посетило четыре аптеки. По окончании мероприятия в ходе пресс-подхода руководитель антимонопольного органа ответил на вопросы журналистов.

Также в Комитете по здравоохранению Петербурга состоялось совещание с участием представителей производителей медицинских масок, оптовиков, аптек и контролирующих органов, посвященное вопросам ценообразования на эти медизделия.