Совместная закупка ТЭК и Водоканала на 433 млн – аннулирована

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС Рассмотрела жалобы ООО «СК-Балтстрой», ООО «Трансавто» и ООО «ЕвроМодуль».

Три компании обжаловали действия СПБ ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» (Управление заказчика), которое является организатором торгов на восстановление благоустройства после устранения повреждений на сетях ГУПов:  «ТЭК» и «Водоканал»

Так называемая «совместная закупка» состоит из двух лотов. Суммарно цена договоров по ним составляет почти 433 млн руб.

Все заявители обжаловали положения закупочной документации, в которых организатор требует от участников подать заявки на оба лота одновременно, а также указывает, что победитель торгов может быть только один.

По итогам заседания комиссия антимонопольного органа установила в действиях Управления заказчика нарушение Закона о закупках отдельными видами юрлиц (223-ФЗ) и аннулировала торги.

«Петербургские организаторы закупок в рамках 223-ФЗ весьма талантливы и креативны, т.к. со всем нашим опытом рассмотрения жалоб с «совместной закупкой» мы сталкиваемся впервые. Почему победитель в этих торгах должен быть один никто из ответчиков внятно не смог объяснить. Вызывает недоумение и привлечение ГУПами, имеющими богатый опыт проведения закупок, к организации этих торгов сторонней организации – «Управления заказчика». В общем и целом, такие действия организаций нарушают не только Закон о закупках, но и оказывают негативное влияние на состояние конкуренции в регионе», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.