Суд: Балтийская таможня и хранители изъятых товаров нарушили закон

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, которые были вынесены по делу, возбужденному в отношении Балтийской таможни.

 

В августе 2019 г. антимонопольный орган установил, что Балтийская таможня заключила без проведения конкурсных процедур и в нарушение приказа Федеральной таможенной службы безвозмездные договоры хранения товаров с ООО «Валро» и ООО «Партнер», не имеющими своих складских помещений.

 

При этом безвозмездным хранение изъятых товаров было только для Балтийской таможни. Участники же внешне-экономической деятельности (ВЭД) должны были расплачиваться за хранение конфискованного товара. Причем тарифы на услуги по хранению у ООО «Валро» и ООО «Партнер» значительно превышали тарифы других хозсубъектов, работающих на этом рынке.

 

Рынок на оказание услуг по хранению товаров является конкурентным. Балтийская таможня публично не объявила о своей потребности в услугах по хранению, сообщив их только ООО «Валро» и ООО «Партнер», а значит ограничила доступ на рынок оказания услуг хранения иным хозяйствующим субъектам-конкурентам (нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции*). Таможне было выдано предписание о расторжении договоров хранения, заключенных с ООО «Валро», ООО «Партнер» и проведении конкурентных процедур на право их заключения.

 

Организации и таможня не согласились с решением и предписанием Санкт-Петербургского УФАС и обжаловали их в суде, который признал законность и обоснованность актов антимонопольного органа.

 

 

*Часть 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции накладывает запрет на соглашения между федеральными органами исполнительной власти, и хозяйствующими субъектами если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.