Преобразование петербургских ГУПов. Разработан план мероприятий

На очередном заседании рабочей группы по подготовке предложений о реорганизации петербургских Государственных унитарных предприятий (ГУП) обсуждался План по  их преобразованию или ликвидации.

Возглавили заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин и руководитель территориального антимонопольного органа Вадим Владимиров.

По итогам мероприятия План был утвержден. Согласно этому документу на 1 января 2025 года из 37 действующих в настоящее время петербургских ГУПов, 34 предприятия должны изменить организационно-правовую форму. Продолжат функционировать в виде ГУПов только: "Водоканал", "Петербургский метрополитен" и "АТС Смольного".

В частности, согласно плану до 1 января 2021 года:

  • ГУДП "Путь", ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое" должны быть реорганизованы путем присоединения к ГУДП "Центр";
  • "СФ "Минерал" и ГУП "Пиларн" присоединяются к ГУП "Экострой";
  • ГУСПП "Красносельское" присоединяется к ГУСПП "Южное".

Затем предприятия "Центр", "Экострой", "Южное" до 30 июня 2024 г. должны стать акционерными обществами (АО).

ГУПы "Горэлектротранс", "Пассажиравтотранс", "Ритуальные услуги", "Столовая Мариинского дворца", "Продовольственный фонд" должны быть преобразованы в АО до конца 2024 г.

Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России поблагодарил правительство Петербурга, которое проделало большую работу в рамках подготовки Плана и отметил, что согласно этому документу к началу 2025 года, как и предусмотрено Законом о преобразовании ГУПов (485-ФЗ), большинство предприятий должно акционироваться.

«Тем не менее у Санкт-Петербургского УФАС остается ряд вопросов, в частности преобразование некоторых ГУПов в госучреждения (ГУ). Мы можем согласиться с тем, чтобы петербургский зоопарк станет ГУ, но почему "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" или "Информационно-аналитический центр", которые работают на конкурентных рынках, должны стать госучреждениями и полностью перейти на бюджетное финансирование, нам пока аргументированно не объяснили», – подчеркнул Вадим Владимиров.

«Мы надеемся, что совместная работа с правительством города в рамках рабочей группы или иных структур будет продолжена и Санкт-Петербург станет примером развитой экономики основанной на конкурентных взаимоотношениях хозсубъектов», – резюмировал руководитель антимонопольного органа.