Комитет по транспорту предупрежден. На маршруты должны вернуться все перевозчики

 

17 сентября Санкт-Петербургское УФАС выдало предупреждение петербургскому Комитету по транспорту. Исполнительный орган власти до 15 октября должен вернуть на рейсы всех перевозчиков.

 

Ранее в антимонопольный орган обратилось ООО «5 парк». Организация осуществляет перевозки по маршрутам К-1Мега и К-2Мега к торговому комплексу «Мега Парнас».

 

В июле 2020 года Комитет издал Распоряжение*, которым утвержден перечень маршрутов муниципальных и смежных межрегиональных регулярных перевозок. Этот документ устанавливает запрет на курсирование маршрутов «5-го парка». Кроме этого под запрет попали еще 25 маршрутов.

 

Санкт-Петербургским УФАС проанализировало сложившуюся ситуацию и сделало вывод, что запрет на осуществление перевозок по ряду маршрутов, как вынужденная мера по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ничем не обоснован, ставит отдельных перевозчиков в неравное положение с другими перевозчиками, и ограничивает конкуренцию (признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

Указанное Распоряжение прекратило свое действие в начале августа. В связи с этим поясняем, что процедура возбуждения и рассмотрения дел о нарушении Законодательства РФ органами власти требует сначала выдать Предупреждение потенциальному нарушителю, а затем уже рассмотреть вопрос о возбуждении/невозбуждении дела.

 

«В этом конкретном случае наше предупреждение должно предостеречь городские органы власти от принятия в условиях пандемии нормативно-правовых актов, ограничивающих конкуренцию на любых рынках», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

 

*№ 155-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»