Разъяснение ФАС о формировании НМЦК на одноразовые пластиковые медизделия при госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При проведении повторной закупки установление НМЦК с использованием метода сопоставимых рыночных цен согласно ст.22 44-ФЗ не будет расцениваться ФАС России как нарушение

 

В целях формирования единообразной практики применения положений законодательства о госзаказе (44-ФЗ) ФАС России подготовила разъяснения порядка осуществления закупок медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков.

 

Формирование начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) на таких закупках имеет ряд особенностей. Ежегодно в соответствии с методикой* рассчитывается средневзвешенная цена, используемая для обоснования НМЦК при закупке таких изделий.

 

Из поступающих в ФАС России обращений следует, что рыночная ситуация изменилась и зачастую реальные цены таких медизделий превышают цены НМЦК, определяемые заказчиком в соответствии с методикой. В связи с этим во многих случаях участники не подают заявки и торги признаются несостоявшимися. У заказчиков нет возможности обоснования НМЦК исходя из рыночной цены таких изделий.

 

«Сложившиеся обстоятельства приводят к фактическому срыву закупок социально-значимых медицинских изделий, используемых в ежедневной работе медицинских учреждений и невозможности обеспечения их бесперебойного функционирования», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

 

По мнению ФАС России, в случае признания закупки несостоявшейся по таким причинам, заказчики вправе провести повторную закупку при сохранении прежних требований и условий, но с новой НМЦК, обоснованной методом сопоставимых рыночных цен в соответствии со ст.22 44-ФЗ.

 

«Учитывая изложенное, а также особую социальную значимость таких закупок, при проведении повторной закупки установление НМЦК с использованием метода сопоставимых рыночных цен согласно ст.22 44-ФЗ не будет расцениваться ФАС России как нарушение со стороны заказчика», - отметил Михаил Евраев.

 

Полный текст разъяснения доступен по ссылке.

 

Справочно:

 

Особенности обоснования начальных (максимальных) цен (НМЦК) установлены пунктом 2(3) Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 № 102, а также методикой, утвержденной совместным приказом Минздрава России № 759н, Минпромторга России № 3450 от 04.10.2017.

В соответствии с Методикой Аналитическим центром при Правительстве РФ ежегодно до 1 ноября рассчитывается средневзвешенная цена, используемая для обоснования НМЦК, по состоянию на соответствующий расчетный период. В настоящее время для обоснования НМЦК используются средневзвешенные цены, рассчитанные до 01.11.2019.