Апелляция: Балтийская таможня должна выбирать хранителей изъятых товаров по результатам конкурсных процедур

21 октября 2020 г.,13-й арбитражный апелляционный суд признал законными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, которые были вынесены по делу, возбужденному в отношении Балтийской таможни.

 

Напомним, в августе 2019 г. антимонопольный орган установил нарушения в действиях Балтийской таможни, которая без проведения конкурсных процедур и в нарушение приказа Федеральной таможенной службы заключила безвозмездные договоры хранения товаров с не имеющими своих складских помещений ООО «Валро» и ООО «Партнер».

 

При этом безвозмездным хранение изъятых товаров было только для Балтийской таможни. Участники же внешнеэкономической деятельности (ВЭД) должны были расплачиваться за хранение конфискованного товара. Причем тарифы на услуги по хранению у ООО «Валро» и ООО «Партнер» значительно превышали тарифы других хозсубъектов, работающих на этом рынке.

 

Балтийская таможня публично не объявила о своей потребности в услугах по хранению, сообщив их только ООО «Валро» и ООО «Партнер», таким образом ограничив доступ на рынок оказания услуг хранения иным хозяйствующим субъектам-конкурентам.

 

В действиях таможни  установлено нарушение ст. 16 Закона о защите конкуренции*, организации выдано предписание о расторжении договоров хранения, заключенных с ООО «Валро», ООО «Партнер» и проведении конкурентных процедур на право их заключения.

 

ООО «Валро», ООО «Партнер»  и Балтийская таможня не согласились с решением и предписанием Санкт-Петербургского УФАС и обжаловали их в двух судебных инстанциях, которые признали законность и обоснованность актов антимонопольного органа.

 

 

*Часть 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции накладывает запрет на соглашения между федеральными органами исполнительной власти, и хозяйствующими субъектами если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.