Правительство Петербурга исполнило Предупреждение. Устранена дискриминация владельцев рекламных конструкций

Еще в феврале 2019 года Санкт-Петербургское УФАС выявило, что городское законодательство фактически запрещало использование воздушных линий электропередач для освещения отдельно стоящих рекламных конструкций, что создавало дискриминационные условия для владельцев этих билбордов (признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

Запрет на использование воздушных сетей электроснабжения также означал, что и энергосбытовые компании не могли продавать услуги по техприсоединению и по передачи электроэнергии владельцам таких конструкций.

 

Антимонопольный орган выдал Правительству Петербурга предупреждение о необходимости внесения изменений в Регламент наружной рекламы и информации*.

 

По ходатайству городского правительства, которое ссылалось на сложность и длительность процессов согласования внесения изменений в городские законы, антимонопольный орган несколько раз продлевал сроки исполнения предупреждения.

 

«Правительство города пыталось также просто поменять формулировки в Регламенте, но наше управления отклонило и эти предложения. По прошествии года и девяти месяцев городские власти все-таки исключили из городских законодательных актов пункты, нарушающие антимонопольное законодательство», –  отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

В настоящее время предупреждение исполнено в полном объеме.

 

*Постановление правительства Санкт-Петербурга Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2020 № 856 внесены изменения в Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства

и элементов благоустройства, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 № 40 (далее - Эстетические регламенты). В соответствии с пунктами 1.65 и 1.83 указанного постановления пункты 1.9.7,2.14 Приложения № 6 к Эстетическим регламентам исключены.