Апелляция: Рестораны музея Павловск имеют преимущественное право на продление договора аренды

1 декабря 13-ый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность решения Санкт-Петербургского УФАС России вынесенного в отношении «Государственного музея-заповедника «Павловск».

 

Ранее антимонопольный орган установил, что Музей неправомерно отказал АО «Рестораны Музея «Павловск»» (Ресторан) в заключении на новый срок договоров аренды помещений, расположенных в «Павловском дворце» и павильоне «Молочня» (нарушение ст.17.1 Закона о защите конкуренции).

 

Эти два помещения еще в 2014 году по результатам открытых торгов были переданы в аренду Ресторану и использовались организацией по назначению. В 2019 году Музей решил разорвать договор аренды, обосновывая это, в том числе необходимостью использования помещений под иные нужды.

  

В ходе изучения материалов дела комиссией антимонопольного органа было установлено, что после расторжения договора аренды с Рестораном помещения в «Павловском дворце» не использовались.

 

Таким образом, разрывая договоры с АО, которое добросовестно исполняло свои обязанности, Музей необоснованно препятствовал деятельности организации.

 

Музей-заповедник Павловск не согласился с решением Санкт-Петербургского УФАС России и обжаловал его в суде. Суды двух инстанций подтвердили его законность и обоснованность.