Суд: при попустительстве КИО Филологический переулок незаконно используется рестораном «Манеж»

В конце декабря 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законными и обоснованными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенными в отношении городского Комитета имущественных отношений (КИО).

 

Ранее антимонопольный орган установил, что Филологический переулок (протяженностью 243 м. и общей площадью 3975 кв. м.)  передан в 2008 году в аренду Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) ООО «Центр творческих встреч «Эльба» (управляет рестораном «Манеж»; Центр) для создания зоны повышенной комфортности и благоустройства. Договор на аренду земельного участка закончился в апреле 2018 года.  

 

По истечении договора аренды КИО не направил в «Центр творческих встреч «Эльба» уведомление об освобождении земельного участка. В свою очередь Центр не обращался в КИО с заявлением о заключении нового договора аренды.

 

На данный момент в границах земельного участка расположены: автостоянка с ограниченным доступом, городской переулок, гараж, склад, газоны. Зона повышенной комфортности и благоустройства не создана. Переулок используется коммерческой организацией «Центр творческих встреч «Эльба» для осуществления предпринимательской деятельности.

 

В соответствии с Земельным кодексом право аренды земельного участка, находящегося в госсобственности, предоставляется по результатам торгов.

 

Таким образом, Комитет имущественных отношений создал преимущественные условия доступа к земельному участку (Филологический переулок) ООО «Центр творческих встреч «Эльба». Не предприняв действий по расторжению договора аренды с указанной организацией Комитет ограничил доступ к аренде госимущества иных заинтересованных лиц (нарушение ст.15 Закона о защите конкуренции). КИО было выдано предписание о необходимости освобождения земельного участка.

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа Комитет обжаловал его в суде. Арбитражный суд подтвердил правоту Санкт-Петербургского УФАС России.