Жалобы по электронным процедурам закупок в Федеральную антимонопольную службу можно направлять исключительно через Единую информационную систему (ЕИС).

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалобы по электронным процедурам закупок в Федеральную антимонопольную службу можно направлять исключительно через Единую информационную систему (ЕИС).

С 01 января 2022 года вступили в силу новые положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 360-ФЗ.

В соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, при проведении электронных процедур жалоба может быть подана в контрольные органы в сфере закупок исключительно с использованием единой информационной системы (далее – ЕИС) путем формирования и размещения в этой системе информации.
При этом на одну и ту же редакцию извещения или документации можно подать только одну жалобу.
Если в закупке предусмотрена универсальная предквалификация, пожаловаться могут только такие участники, которые ей соответствуют.

Вместе с тем для участников закупок открывается ряд преимуществ:
- автоматизированное формирование сведений на основе данных ЕИС;
- снижение вероятности возврата жалобы (система автоматических контролей).

Информирование о подаче жалобы, о ходе рассмотрения жалобы, о размещении результатов контроля происходит в реальном времени.

Для подачи жалобы в ФАС заявителю необходимо зарегистрироваться в Едином реестре участников закупок:

https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html?business-person.ru.