Санкт-Петербургское УФАС оштрафовало за спам АО «УК «СТАРТ»

АО «УК «СТАРТ» оштрафовано за нарушение Закона о рекламе

 

Ранее в управление поступило заявление на рекламу магазина «Домовой». Заявителю на электронную почту систематически поступала реклама с электронной почты tddomovoy@tddomovoy.ru.

 

В ходе рассмотрения дела комиссия установила – реклама направлена без согласия абонента.

Реклама признана ненадлежащей.

 

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

АО «УК «СТАРТ» могло исполнить требования части 1 стать 18 Закона о рекламе. Однако, общество не предприняло все зависящие от него меры для того, чтобы соблюсти названные требования закона.

 

Обществу назначен административный штраф в размере 110 тысяч рублей.

 

Справочно: Требования к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, установлены статьёй 18 Закона о рекламе. Согласно части 1 данной статьи распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.