Санкт-Петербургское УФАС предупредило Банк ВТБ (ПАО)

Санкт-Петербургское УФАС России усмотрело в действиях Банк ВТБ (ПАО) признаки нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции

 

В управление поступило заявление. Клиент обратился в поддержку банка с вопросом о возможности выпуска именной дебетовой карты. Ответ был положительным.

Между тем клиенту выпустили неименную карту. В отделении банка заявителю объяснили, что условия выпуска именной карты содержатся на сайте.

 

Управление изучило информацию на сайте. Какая-либо информация о возможности и условиях выпуска именных карт на сайте отсутствует. Чаты поддержки также Банка не дают исчерпывающей информации. Кроме того, в чатах поддержки банк сообщает о возможности выпуска именных карт с платежной системой Mastercard и Visa. Однако, данная информация также не соответствует действительности.

 

Следовательно, потенциальный потребителей лишен возможности получить подробную информацию об условиях получения именной карты, в том числе с выбором платежной системы.

 

Банку ВТБ (ПАО) выдано предупреждение о необходимости устранения противоречий на официальном сайте https://www.vtb.ru/ и скриптах ответа в официальных месссенджерах Банка ВТБ (ПАО) о выпуске карт платежных систем Visa int., Mastercard Worldwide, а также о неименных и именных картах.

 

В настоящее время требования предупреждения исполнены.