Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил в основной части решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России в отношении ЗАО "Петроэлектросбыт"

1 декабря 2008 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которым в свою очередь признаны действительными в основной части решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенного в отношении ЗАО "Петроэлектросбыт".

Нарушение выразилось в действиях ЗАО "Петроэлектросбыт" по отношению к физическому лицу при взыскании суммы за безучетно потребленную электроэнергию под угрозой отключения электроэнергии, что является нарушением статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", которая запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, злоупотреблять таким положением на рынке.

Не согласившись c решением и предписанием Санкт-Петербургского УФАС России, ЗАО "Петроэлектросбыт" опротестовало их в суде. Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворил заявление ЗАО "Петроэлектросбыт", признав недействительными решение и предписание УФАС.

Однако, апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, а 1 декабря 2008 г. правота антимонопольного органа в основном подтверждена кассационной инстанцией суда. В частности суд согласился с антимонопольным органом и признал, что следующие действия ЗАО "Петроэлектросбыт" ущемляют интересы других лиц:
- требование установки прибора учета электроэнергии под угрозой прекращения электроэнергии;
- требование оплаты счетов за безучетное потребление электроэнергии под угрозой прекращения оказания услуг электроснабжения.

Федеральный арбитражный суд оставил в законной силе предписание Санкт-Петербургского УФАС России о прекращении практики предъявления бытовым потребителям требований об установке приборов учета за счет бытовых потребителей под угрозой прекращения оказания услуг электроснабжения. Суд также посчитал, что установление периода расчета задолженности граждан за безучетное потребление электроэнергии должно производиться с учетом конкретных обстоятельств по каждому конкретному абоненту, в том числе с учетом доказательств, свидетельствующих об исправности прибора учета на тот или иной день.


Чащихина С.Г.
(812) 315-91-76