Заседание Общественно-консультативного совета

26 декабря в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

Одним из основных вопросов повестки дня был вопрос о механизме эффективного взаимодействия Санкт-Петербургского УФАС России и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. По словам председателя Экспертного Совета по экономике при постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Е.Н.Чуриной, действующий сегодня Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных организаций» создает огромное количество прецедентов нарушения законодательства. Необходимы поправки к закону, которые следует разработать при сотрудничестве со специалистами ФАС России.

По мнению О.В.Коломийченко, руководителя Санкт-Петербургского УФАС России, работа Законодательного Собрания по созданию благоприятных условий для деятельности как зарубежных, так и отечественных инвесторов необычайно важна, в том числе и в сфере государственных и муниципальных заказов. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба заинтересована в экспертизе принимаемых законодательных актов, которые касаются экономики, развития отраслей, проведения конкурсов. Необходимо ввести в качестве законодательной нормы аудит крупных хозяйствующих субъектов рынка естественных монополий. С этим и другими предложениями по внесению поправок в Федеральный Закон о естественных монополиях Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выйдет к Правительству РФ.

Членами Общественно-консультативного совета были рассмотрены вопросы применения энергоснабжающими организациями нерегулируемых цен при осуществлении расчетов с потребителями электроэнергии. Согласно прогнозам Комитета по энергетике, резких скачков цен не предвидится, все повышения будут связаны лишь с инфляцией. Был задан вопрос о возможном снижении потребления электроэнергии крупными предприятиями, ряд которых приостановили свою работу в связи с кризисом. Участники, среди которых были представители Петербургской сбытовой компании, Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, в ходе обсуждения вышли с предложением составить обращение к Правительству с просьбой сохранить тарифы на электроэнергию на уровне 2008 года.

Совместной деятельности специалистов Санкт-Петербурского УФАС России и представителей Ассоциации банков Северо-Запада потребует и разработка предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере рекламы банковских услуг. Рабочая группа, в которую в качестве экспертов войдут представители Управления ФАС по Санкт-Петербургу, рассмотрит предложения по внесению изменений в ту часть Закона о рекламе, которая касается деятельности финансовых организаций и предоставления услуг по кредитованию населения.

Т.Бронникова
(812)571-99-06