В работе Контрольной группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе принял участие представитель Санкт-Петербургского УФАС России.

В ходе работы обсуждалась реализация в 2008 году приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Санкт-Петербурге. Так, в 2008 году были улучшены условия 14 тысяч 300 семей, в несколько раз увеличено финансирование существующих целевых программ Санкт-Петербурга. В соответствии с Концепцией государственной жилищной политики Санкт-Петербурга до 2011 года запланировано сокращение городской очереди более чем в 2 раза – на 130 тысяч семей.

В настоящее время особо важным направлением работы является исполнение Указа Президента России, в соответствии с которым до 2010 года жильем должны быть обеспечены ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Санкт-Петербургское УФАС России в целях оказания содействия при осуществлении контрольной деятельности за реализацией посланий Президента России Федеральному Собранию РФ и приоритетных национальных проектов планирует продолжать активную работу в составе Контрольной группы. В 2008 году специалистами Санкт-Петербургского УФАС России была проделана большая работа в сфере предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства. Так, специалистами Санкт-Петербургского УФАС России осуществлялась совместная работа в сфере контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе со Службой Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и Постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Прокуратурой Санкт-Петербурга, включая районные прокуратуры города и области, Ассоциацией риэлтеров Северо-Запада по вопросу размещения рекламы строящегося жилья без получения разрешения на строительство. Были проведены семинары-практикумы по проблемным вопросам, связанным с рекламой услуг по потребительскому кредитованию и жилищному строительству.

В 2009 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, планируется дальнейшее активное сотрудничество всех структур, заинтересованных в положительной динамике реализации приоритетных национальных проектов и Государственных программ.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России