Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях ОАО «ТГК № 1»

     Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1», выразившихся в прекращении подачи тепловой энергии в многоквартирный дом по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 11-ая линия, д. 52, кв. 16 (далее – многоквартирный дом), находящийся в управлении ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района», в период отсутствия задолженности по оплате тепловой энергии.

     Теплоснабжение многоквартирного дома осуществляется в соответствии с договором, заключенным между ГУ «ЖА Василеостровского района Санкт-Петербурга» и ОАО «ТГК-1». Оплата за услуги в сфере теплоснабжения многоквартирного дома производится в соответствии с договором возмещения затрат, заключенным между управляющей организацией ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» и ГУ «ЖА Василеостровского района Санкт-Петербурга». Задолженность по оплате тепловой энергии, потребленной с целью горячего водоснабжения многоквартирного дома, у ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» в период прекращения горячего водоснабжения (13 июля 2009 года) отсутствовала.

     В соответствии с пунктом 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

      На основании вышеизложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала ОАО «ТГК-1» предписание, направленное на устранение нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», и обязало энергоснабжающую организацию представить доказательства об исполнении данного предписания.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России