Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение в действиях ЗАО «Лентеплоснаб»

     Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях ЗАО «Лентеплоснаб» нарушение порядка определения количества тепловой энергии, отпускаемой по договору теплоснабжения гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов на территории Санкт-Петербурга.

      Между гр. Соловьевым Ю.Г. (собственником индивидуального жилого дома) и ЗАО «Лентеплоснаб» заключен договор теплоснабжения в горячей воде № 77 от 03.02.2003, в соответствии с условиями которого количество потребленной заявителем тепловой энергии рассчитывается исходя из подключенной нагрузки.

     В соответствии с пунктами 3, 7, 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, подпунктом 1 пункта 1 Приложения № 2 к указанным Правилам при отсутствии в жилом доме индивидуальных приборов учета размер платы за услуги теплоснабжения в жилом помещении определяется, исходя из общей площади жилого помещения и нормативов потребления тепловой энергии на отопление.
При этом размер платы за отопление корректируется 1 раз в год в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к Правилам по формуле, которая содержит показатель Pk.p (размер платы за потребленную в жилом доме тепловую энергию), определяемый ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

     В соответствии с разъяснениями Министерства регионального развития РФ, корректировка размера платы за отопление может проводиться при соблюдении следующих условий с учетом нормативов, установленных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306:
1. источник генерации должен быть оборудован приборами учета,
2. для ресурсоснабжающей организации должны быть установлены нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.12.2008 № 325 (зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2009 № 13513),

      При отсутствии разницы и в случае несоблюдения двух указанных пунктов корректировка проводиться не будет.

     Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала ЗАО «Лентеплоснаб» предписание, согласно которому Обществу необходимо представить доказательства, свидетельствующие о приведении договоров теплоснабжения, заключаемых с собственниками индивидуальных жилых домов, в соответствие с нормами Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России