ООО «ЖКС №1» добровольно устранил нарушения антимонопольного законодательства

ООО «Жилкомсервис №1 Колпинского района» установил экономически необоснованные цены на услуги по приему и обработке сигналов о состоянии инженерного оборудования, поступающих от жилых домов на диспетчерские пульты.

ООО «ЖКС №1» оказывает управляющей компании ООО «Гарант-Сервис» услуги по приему и обработке сигналов о состоянии инженерного оборудования жилых зданий, выведенных на его диспетчерские пульты.

 

Диспетчерские пульты ООО «ЖКС №1» являются единственными, с помощью которых, без вложения дополнительных средств, ООО «Гарант-Сервис» имеет возможность получать услуги по приему и обработке сигналов о состоянии инженерного оборудования жилых зданий, выведенных на диспетчерские пульты ООО «ЖКС №1».

В ходе рассмотрения дела, возбужденного Санкт-Петербургским УФАС России 1 сентября 2009 года, в действиях ООО «ЖКС №1», занимающего доминирующее положение на рынке диспетчерских услуг по приему и обработке сигналов о состоянии инженерного оборудования жилых зданий, выведенных на диспетчерские пульты ООО «ЖКС №1», Комиссией было установлено, что в стоимость услуги по приему и обработке одного сигнала о состоянии инженерного оборудования жилых зданий для ООО «Гарант-Сервис» ООО «ЖКС №1» включило необоснованные затраты.

В результате ООО «ЖКС №1» осуществило перерасчет стоимости услуги по приему и обработке одного сигнала о состоянии инженерного оборудования жилых зданий, поступающего от жилых домов, управляемых ООО «Гарант-Сервис», исключив из калькуляции необоснованные затраты.

Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России 25.01.2010 приняла решение признать в действиях ООО «ЖКС №1» нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в установлении экономически необоснованные цены на услуги по приему и обработке сигналов о состоянии инженерного оборудования, поступающих от жилых домов, управляемых ООО «Гарант-Сервис», на диспетчерские пульты ООО «ЖКС №1». В связи с добровольным устранением нарушения Комиссия решила предписание ООО «ЖКС №1» не выдавать.