Кассационная жалоба ЗАО "Агентство "ШУШАРЫ" осталась без удовлетворения

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по заявлению ООО «Грузовой терминал «Руслан» в отношении ЗАО «Агентство по реконструкции и застройке нежилой зоны «Шушары» по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в том, что ЗАО «Агентство «Шушары» навязывал ООО «ГТ «Руслан» заключить договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ на невыгодных условиях.

Между ООО «ГТ «Руслан» и ЗАО «Агентство «Шушары» в 2007 году был заключен договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, срок действия которого истек в 2009 г. ООО «ГТ «Руслан» является согласованным субабонентом ЗАО «Агентство «Шушары» по договору на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, заключенному между ЗАО «Агентство «Шушары» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» от 2006 г.

ЗАО «Агентство «Шушары» сообщило ООО «ГТ «Руслан» о намерении не продлевать договор от 2007 на прежних условиях и предложило заключить новый договор. Также ЗАО «Агентство «Шушары» уведомило ООО «ГТ «Руслан» о том, что в случае отказа заключить новый договор и/или отсутствия подписанного договора, отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ будет прекращено. Новый договор предусматривал условия, ущемляющие права ООО «ГТ «Руслан», а именно в части:

- плата за эксплуатацию и содержание сетей ЗАО «Агентство «Шушары»;
- установление лимитов водопотребления и водоотведения (занижение лимитов в несколько раз).
В ходе рассмотрения дела стороны урегулировали спорные вопросы и в июне 2010 года между ООО «ГТ «Руслан» и ЗАО «Агентство «Шушары» был заключен договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, исключив из условия договора пункт «плата за эксплуатацию и содержание сетей ЗАО «Агентство «Шушары», а также лимиты водопотребления и водоотведения были установлены, в соответствии с согласованными с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» объемами водоснабжения и водоотведения на 2010 год.

19 июля 2010 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, рассмотрев все обстоятельства дела, приняла решение признать в действиях ЗАО «Агентство «Шушары» нарушение статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства Комиссия решила прекратить дело в отношении ЗАО «Агентство «Шушары».
Решение Санкт – Петербургского УФАС России было обжаловано ЗАО «Агентство «Шушары» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением от 03.02.2011 Арбитражный суд Санкт - Петербурга и Ленинградской области признал правомерность решения Санкт-Петербургского УФАС России.

Постановлением от 07.07.2011 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.02.2011 без изменений, заявление ЗАО «Агентство Шушары» - без удовлетворения, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения Санкт-Петербургского УФАС России.

21 ноября 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного Округа на своем заседании оставил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.02.2011 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2011 без изменений, а кассационную жалобу ЗАО «Агентство «Шушары» без удовлетворения.