Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил: ОАО «Завод»Реконд» нарушает антимонопольное законодательство, злоупотребляя доминирующим положением

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России о признании в действиях ОАО «Завод «Реконд» нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело о нарушении ОАО «Завод «Реконд» закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ООО «Гаражный двор» в связи с его действиями, выразившимися в прекращении водоснабжения объекта недвижимости ООО «Гаражный двор».

 В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «Завод «Реконд»  в течение длительного времени, а именно с 2007 года, обеспечивает водоснабжением и водоотведением объект недвижимости ООО «Гаражный двор», о чём свидетельствует заключенный между указанными организациями договор. ОАО «Завод «Реконд», являясь владельцем водопроводно-канализационных сетей, посредством которых осуществляется водоснабжение и водоотведение объекта недвижимости ООО «Гаражный двор», занимает абсолютное доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения и водоотведения объекта недвижимости ООО «Гаражный двор», с долей, равной 100%. В силу технологических особенностей водопроводно-канализационных сетей ООО «Гаражный двор» не имеет возможности  самостоятельно обеспечить водоснабжением и водоотведением принадлежащий ему объект недвижимости, кроме как через водопроводно-канализационные сети ОАО «Завод «Реконд».

Решением от 25.11.2011 Санкт-Петербургское УФАС России признало наличие нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Завод «Реконд», выразившееся в злоупотреблением им своим доминирующим положением на рынках услуг водоснабжения и водоотведения объекта недвижимости ООО «Гаражный двор», и выдало предписание от прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России были обжалованы ОАО «Завод «Реконд» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На своем заседании 5 апреля 2012 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.