Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ГУП Водоканал Санкт-Петербурга»

Теги: ГУП

 

Дело о нарушении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ООО «Жилкомсервис №2 Красногвардейского района» (далее – ЖКС) в связи с действиями ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выразившимися в уклонении от заключения с ЖКС договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, а также при начислении платы за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» является доминирующим хозяйствующим субъектом на товарных рынках услуг по водоснабжению и водоотведению, приказом Санкт-Петербургского УФАС России включен в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов по виду деятельности «обеспечение предприятий и населения услугами водопровода и канализации» с долей более 50 процентов, что требует соблюдения ограничений, установленных частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

ЖКС является управляющей организацией в отношении жилого многоквартирного дома, расположенного в Санкт-Петербурге.

В целях удовлетворения нужд граждан в водоснабжении/водоотведении ЖКС обратилось с заявлением к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о заключении договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в течение длительного времени уклонялось от заключения с ЖКС договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ.

Водоснабжение многоквартирного жилого дома ЖКС осуществляется по водопроводному вводу, который оборудован водомерным узлом, находящимся на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». К данному водомерному узлу также подключены 6 разно удаленных жилых и нежилых зданий. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» производило расчет стоимости отпущенной ЖКС питьевой воды и принятых сточных вод не по нормативу, а использовало показания коллективного (общедомового)  прибора учета питьевой воды, за вычетом объемов, потребленных организациями, имеющими присоединение к сетям ЖКС и заключивших договоры с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

На заседании 25 апреля 2012 года Комиссия Санкт – Петербургского УФАС России признала наличие нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.