Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России о признании в действиях ООО «Полиавтосервис» нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

 

Дело о нарушении ООО «Полиавтосервис» статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» было возбуждено по заявлению ООО «АЛЬФАПОЛ», в связи с действиями ООО «Полиавтосервис», выразившимися в прекращении электроснабжения объекта недвижимости ООО «АЛЬФАПОЛ» (нежилое помещение), что является злоупотреблением ООО «Полиавтосервис» своим доминирующим положением на рынке услуг по передаче (перетоку) электрической энергии объекту недвижимости ООО «АЛЬФАПОЛ», поскольку прекращение электроснабжения объекта недвижимости создает препятствие  ООО «АЛЬФАПОЛ» в осуществлении предпринимательской деятельности.

Материалами дела установлено, что энергопринимающее устройство ООО «АЛЬФАПОЛ» присоединено к сетям сетевой организации ЗАО «Царскосельская энергетическая компания» опосредованно через сети ООО «Полиавтосервис» с разрешенной мощностью 80 кВА. ООО «АЛЬФАПОЛ» является согласованным абонентом ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» согласно договору энергоснабжения, заключенному между ООО «АЛЬФАПОЛ» и ООО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ».

В силу технологических особенностей электрических сетей ООО «АЛЬФАПОЛ» не имеет иной технической возможности обеспечить электроснабжением свой объект, кроме как через электросетевое оборудование, принадлежащее ООО «Полиавтосервис».

Согласно действующему законодательству в области электроэнергетики собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Решением от 30.12.2011  Комиссия Санкт – Петербургского УФАС России признала наличие нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ООО «Полиавтосервис» и приняла решение о выдаче предписания.

Решение и предписание Санкт – Петербургского УФАС России были обжалованы ООО «Полиавтосервис» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением от 05.04.2012 Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области признал недействительными решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России.

В настоящее время Санкт-Петербургское УФАС России готовит апелляционную жалобу об отмене решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.04.2012.