Порядок подачи жалоб на нарушение норм Закона о закупках (223-ФЗ)
В Санкт-Петербургском УФАС России участились случаи возвращения без рассмотрения по существу жалоб на нарушение Закона о закупках (№ 223-ФЗ). Речь идет о жалобах юридических лиц, которые поступили в управление посредством электронной почты, но не были подписаны электронной цифровой подписью.
В связи с этим антимонопольный орган напоминает, что на основании ч. 8 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, жалоба должна быть подписана заявителем или его представителем.
В соответствии со ст. 2 Закона об электронной цифровой подписи (№ 63-Ф3) электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронноцифровой форме; электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а так же установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Согласно ч. 2 ст. 6 Закона об ЭЦП информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Таким образом, жалобы, поданные в форме электронного документа без использования электронной подписи, будут возвращены без рассмотрения по существу.