15 госзаказчиков допустили нарушения Закона о контрактной системе при заключении договоров с «Ростелекомом»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербургское УФАС России по заявлениям Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» проводит внеплановые проверки соблюдения заказчиками законодательства при заключении договоров на оказание услуг связи с ПАО «Ростелеком», как с единственным исполнителем.

 

По результатам проверок было установлено следующее. Договоры с оператором связи были заключены на основании п.1 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе, согласно которому закупка у единственного исполнителя может осуществляться в случае осуществления закупки услуги, которая относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

 

Услуги общедоступной электросвязи, действительно, относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

 

Однако согласно проверяемым контрактам заказчики кроме этого закупают услуги по передаче данных и телематические услуги связи, в том числе доступ к сети Интернет, а также услуги международной связи.

 

ПАО «Ростелеком» не является субъектом естественных монополий по вышеуказанным видам деятельности. Поэтому эти услуги должны были закупаться либо на конкурентной основе, либо в соответствии с иными положениями ст. 93 Закона о контрактной системе.

 

Таким образом, в действиях заказчиков установлены нарушения Закона о контрактной системе в части неправильного выбора способа закупки. Все материалы проверки будут переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

 

 

Справка: на данный момент всего проверено 16 заказов, 15 заказчиков нарушило Закон о контрактной системе.