Новый сайт – новый конкурс. Центр контроля качества нарушил Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (СПб ГБУ «ЦККТРУ») по  предписанию Санкт-Петербургского УФАС России аннулировало конкурс на оказание услуг по созданию единого веб-портала. Номер извещения № 0372200054915000207. Начальная (максимальная) цена контракта – 250 000 рублей.

 

Ранее, рассмотрев жалобу ООО «Веб-Прогресс», антимонопольный орган признал, что заказчик нарушил положения Закона о контрактной системе.

 

Например, СПб ГБУ «ЦККТРУ» установило требование по созданию информационного интернет-ресурса, который будет расположен по адресу в сети интернет http://ckk.spb.ru. Победитель конкурса должен был передать права на указанный домен заказчику в рамках исполнения договора.

 

При этом согласно пояснениям заявителя, права на домен http://ckk.spb.ru приобретены за 20 дней до опубликования извещения о закупке, а стоимость приобретения домена составила 150 000 рублей.

 

Таким образом, заказчик при осуществлении закупки сформировал неконкурентную среду и создал неравные условия для участников закупки, что привело к ограничению количества участников закупки (нарушение ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе).

 

Кроме этого, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что заказчик установил требования, не отвечающие его потребностям (нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе).

 

Так в наименовании домена кроме определенного набора буквенных символов и знаков, а именно: ckk.spb.ru - могли быть использованы и другие символы, например, дефис, что позволило бы обеспечить потребность заказчика и, соответственно, исполнить обязательства по контракту.

 

Для устранения вышеуказанных нарушений заказчику было выдано предписание, которое исполнено в установленный срок.