ФАС России отказал Банку ВТБ 24 в удовлетворении жалоб

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу осуществляя контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, установило, что Банк ВТБ 24 (ЗАО) не представил антимонопольному органу уведомления о заключенных соглашениях с автодилерами, что является нарушением статьи 35 Федерального закона "О защите конкуренции".

Антимонопольное управление установило, что в 2007-2008 гг. между Банком ВТБ 24 и рядом автодилеров подписаны протоколы взаимных предложений по организации сотрудничества при приобретении физическими лицами транспортных средств у дилера на кредитные средства, предоставленные Банком.

О достижении подобных соглашений финансовые организации обязаны уведомить антимонопольный орган в пятнадцатидневный срок с даты их достижения в соответствии с требованиями Закона "О защите конкуренции". Статьей 35 Закона "О защите конкуренции" установлено, что финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями в порядке, предусмотренном данным законом, за исключением:

1) соглашений между финансовыми организациями, имеющими в совокупности долю на товарном рынке менее норматива, установленного Правительством Российской Федерации;

2) соглашений, являющихся договорами о предоставлении финансовых услуг;

3) соглашений, являющихся договорами, заключаемыми финансовой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Подписанные Банком и автодилерами протоколы не относятся к исключениям, установленных законом, следовательно, о достижении данных договоренностей Банк обязан был уведомить антимонопольный орган. Однако в установленный законом срок уведомления о подписании протоколов об организации сотрудничества в Санкт-Петербургское УФАС представлены не были, что является нарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

По каждому выявленному нарушению Санкт-Петербургским УФАС вынесены Постановления о назначении Банку ВТБ 24 административного наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей за каждое нарушение (на общую сумму 900 000 рублей).

Банк не согласился с Постановлениями Санкт-Петербургского УФАС России и подал жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России).

Руководитель ФАС России после рассмотрения всех предъявленных жалоб отказал Банку в удовлетворении заявленных требований. 23 сентября 2008 года им приняты решения, согласно которым Постановления Санкт-Петербургского УФАС о назначении Банку ВТБ 24 (ЗАО) административных наказаний в виде штрафов в размере по 150 000 рублей по каждому нарушению не подлежат отмене.

Санкт-Петербургским УФАС России в 2007-2008 гг. рассмотрено 26 дел об административных правонарушениях финансовых организаций (кредитных, страховых, лизинговых). Вынесено постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 3 млн. руб. Правомерность и обоснованность вынесенных Санкт-Петербургским УФАС постановлений о применении административного наказания в виде штрафов многократного подтверждалась в судах различных инстанций.

Барабанова О.В.                                                        

(812) 312-78-90