Перевозчики пожаловались в УФАС на «Пассажиравтотранс»

ГУП «Пассажиравтотранс» нарушает закон о защите конкуренции, считают перевозчики Петербурга, подавшие жалобу в УФАС. Антимонопольное ведомство будет разбираться в продажах билетов пассажирам.

Как сообщает городское управление Федеральной антимонопольной службы 3 мая, первое заседание по рассмотрению жалобы состоится 15 мая. Транспортные компании объяснили, что «Пассажиравтотранс», предоставляющий перевозчикам услугу продажи билетов и диспетчерское обслуживание на городском автовокзале, берет за нее процент от стоимости самого билета. В итоге тот, кто едет дальше, платит больше, так как и сам билет стоит дороже. Такая ситуация ущемляет права перевозчиков, обслуживающих только дальние маршруты, считают компании. 

Жалобы в УФАС подали ООО «СКСавто», которое возит пассажиров в Валдай или Старую Руссу, ООО «Вытегорское ПАТП» из Вытегры, АО «Совавто-С.Петербург», автобусы которого ездят в Финляндию, а также два индивидуальных предпринимателя.

Однако в ГУПе с их позицией не согласны. «Пассажиравтотранс» не считает претензии перевозчиков обоснованными, поскольку ущемления их интересов нет, и они осуществляют свою деятельность в нормальном режиме. «Вопросы новой тарификации с перевозчиками неоднократно обсуждались»,  - сообщили «Фонтанке» в предприятии.