Петербургское УФАС обжаловало договор на перевозку депутатов в Арбитражном суде

Петербургское УФАС обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском в Законодательному собранию города о признании недействительным контракт на аренду автомобилей с водителем для депутатов и госслужащих. Согласно карточке дела, ответчиками по иску выступают петербургский парламент и ГБАУ «Смольнинское».

Ранее, как сообщал “Ъ-СПб”, ведомство предписало городскому парламенту расторгнуть с компанией договор аренды на три года за 439 млн руб. Контракт был заключен без проведения торгов.

Судебное заседание назначено на 9 октября.

Как сообщал “Ъ-СПб”, ранее Петербургский городской суд обязал городские власти скорректировать региональное законодательство, лишив государственные унитарные предприятия и государственные учреждения монополии на выполнение госзаказа в некоторых сферах. О том, что действующая в Петербурге норма закона, предоставляющая госпредприятиям исключительные права, приводит к незаконному ограничению конкуренции, антимонопольная служба говорила на протяжении нескольких лет. В петербургском парламенте решение суда намерены обжаловать.