В Петербурге УФАС оштрафовало Почта Банк из-за спама

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) назначило штраф АО "Почта Банк" из-за СМС-рассылки, нарушающей закон о рекламе.

 

Об этом пресс-служба антимонопольного ведомства рассказала в понедельник, 4 декабря.

 

В управление обратилась женщина, которая получила сообщение об одобрении кредитной карты. Комиссия УФАС выяснила, что петербурженка обращалась в отделение почты и заполнила там заявку на заключение договора об использовании единой простой электронной подписи.

В заявлении была графа о рекламной рассылке банка, и женщина отказалась получать уведомления.

Однако договор об использовании электронной подписи женщина так и не заключила, зато начала получать рекламные предложения. При этом в сообщениях не было условий предоставления услуги и фирменного названия банка.

УФАС признало рекламу ненадлежащей и назначила Почта Банку штраф 500 тыс. рублей из-за нарушения закона о рекламе (п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ).

 

В сентябре штраф за спам получил маркетплейс Ozon. В управление пожаловался один из клиентов, который начал получать рекламные сообщения без своего согласия. Выяснилось, что условия оферты предполагают безоговорочное согласие на получение рассылки при регистрации.

 

За принуждение к получению рекламы УФАС выписало штраф Совкомбанку. Антимонопольщики установили, что оформление карты на сайте банка невозможно без согласия на получение рекламной рассылки. В процессе финансовая организация обязывала клиента проставить соответствующую галочку.