Трубочка с нарушением.

Петербургское УФАС признало ООО «Хладокомбинат № 1» нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения, сообщило ведомство. Заявление подало карельское ЗАО «Холод Славмо», обвиняющее Хладокомбинат № 1 в том, что упаковка мороженого «Сахарная трубочка пломбир» схожа до степени смешения с упаковкой продукции «Холод Славмо» — «Трубочка сахарная в шоколадной глазури». УФАС посчитало, что это могло ввести в заблуждение потребителей мороженого, подчеркивается в сообщении.

Хладокомбинат № 1 будет оспаривать решение УФАС, сказал представитель комбината. По данным компании, на трубочку приходится около 30% от оборота компании. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2010 г. оборот Хладокомбината № 1 — 560 млн руб. Хладокомбинат № 1 зарегистрировал такую же, как у «Холод Славмо», упаковку и стал выпускать похожее мороженое, говорит Михаил Уткин, гендиректор «Холод Славмо». По его данным, «Холод Славмо» в прошлом году произвела около 4500 т мороженого, из него около 100 т — «Трубочки».

Спор идет с 2003 г., когда «Холод Славмо» начала продавать в Петербурге «Сахарную трубочку», а Хладокомбинат № 1 обратился с иском о защите права на промышленный образец в Арбитражный суд Республики Карелии. Суд в удовлетворении иска отказал. Хладокомбинат № 1 производит «Сахарную трубочку» с 1986 г., цвета упаковки мороженого зарегистрированы в Роспатенте до 2014 г., свидетельствует база Роспатента.

Решение ФАС носит промежуточный характер, основное разбирательство проходит в Роспатенте, аннулировавшем по решению арбитража патент «Холод Славмо», отмечает Виктор Станковский, директор петербургского офиса фирмы «Городисский и партнеры».

По данным Росстата, за девять месяцев 2011 г. в СЗФО было произведено 38 472 т мороженого, почти на 20% меньше, чем за аналогичный период 2010 г.