Бой за Марсово поле

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Правительство Петербурга в лице комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) отстаивает законность передачи комплекса зданий на Марсовом поле девелоперской компании "Лотус отели" братьев Зингаревичей. Антимонопольные органы оспорили законность передачи зданий без торгов. Город обратился в суд с требованием признать предписание антимонопольного органа недействительным, но проиграл. Вчера стало известно, что администрация города подала на решение суда апелляционную жалобу.

 

Петербургское правительство подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по поводу предоставления для реконструкции под гостиничный комплекс здания на Марсовом поле, 1а, сообщила вчера пресс-служба КИСП. Здание казарм Павловского полка на Марсовом поле, которое является памятником федерального значения, правительство Петербурга передало компании "Лотус отели" в мае 2010 года. "Лотус отели" принадлежит совладельцам лесопромышленной группы "Илим" Михаилу и Борису Зингаревичам. Компания занимается девелопментом в гостиничном сегменте и планирует использовать здание казарм под строительство гостиничного комплекса класса "пять звезд" к 2015 году.
 
Здание было передано инвестору без торгов, и Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Санкт-Петербурга признало в действиях правительства города нарушение. Ведомство предписало впредь исключить предоставление государственного имущества без проведения торгов либо без предварительного согласия антимонопольного органа. В ответ правительство Петербурга обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании данного решения незаконным, а предписания — недействительным. 5 октября 2011 года Арбитражный суд отказал городу в удовлетворении требований.
 
Позиция КИСП основывается на 5 статье закона Санкт-Петербурга от 26 мая 2004 года N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции". Первый заместитель председателя КИСП Олег Лысков говорит, что целевое предоставление зданий на инвестиционных условиях является одним из инструментов реализации программы развития гостиничной инфраструктуры Петербурга.
 
В "Плаза Лотус Групп" отказались от комментариев относительно затрат на проект и обязательств, которые инвестор берет перед городом в реализации проекта. "Плаза Лотос Групп" — совместный проект международной девелоперской Plaza Group и российской девелоперской Lotus Group (подконтрольна акционерам группы "Илим" братьям Борису и Михаилу Зингаревичам).
 
Это не первый случай, когда УФАС оспаривает передачу здания под инвестпроекты. Спор также касается объектов на Невском пр., 7-9, и Конюшенной площади, дом 1а. "Летом 2010 года в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе от имени главного редактора газеты "В курортном городе С." Владимира Соловьева (он отрицает свою причастность к данному письму. — "Ъ") было направлено заявление о несогласии с принятыми правительством города решениями о предоставлении инвесторам зданий по адресам Невский пр., 7-9, Марсово поле, дом 1, Конюшенная площадь, дом 1а, в целях реконструкции под отели. В ходе проверки прокуратурой Санкт-Петербурга не было выявлено фактов коррупционных проявлений со стороны правительства", — рассказали в КИСП. В комитете подчеркнули, что инвестору были предоставлены не здания, а исключительное право доступа к зданиям. По адресам Невский пр., 7-9, и Конюшенная площадь, 1а, правительство города свое право передавать их инвестору отстояло.
 
В течение нескольких последних лет город передавал объекты в центре города инвесторам на инвестусловиях под различные цели. "До прошлого года практически все дома под реконструкцию, и под гостиницы в том числе, передавались инвесторам без торгов. Например, "Невский Плаза", Невский пр., 7-9, и другие, — отмечает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. — Конечно, если организовывать тендеры по продаже зданий под реконструкцию, можно выручить больше денег".
 
Представитель УФАС по Петербургу Татьяна Бронникова сообщила, что на данный момент УФАС ведет судебные разбирательства по принятым ранее решениям. "Если есть хотя бы два претендента на объект, город обязан провести торги. Два инвестора претендовали, например, на здание на Мойке. И ФАС предписало провести торги по всем четырем адресам. Все эти решения сейчас оспариваются городом", — сообщила она.
 
Николай Казанский, генеральный директор "Colliers International Санкт-Петербург", считает, что на ход реализации проекта этот спор не повлияет. "Оба места — и на Конюшенной площади, и на Марсовом поле — проекты затратные, поэтому было бы целесообразнее проводить рыночную оценку стоимости этих объектов на начальном этапе. По ряду объектов стоимость, с учетом вложений на их реконструкцию (или рекультивацию земель на участке), может быть нулевой или отрицательной, что заведомо сузит круг потенциальных интересантов, способных реализовать такие масштабные планы", — отмечает он.