Анализ состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Санкт-Петербурге в 2011-2014 гг.

По результатам проведенного анализа специалисты Санкт-Петербургского УФАС России отметили тенденцию некоторого сокращения количества крупных торговых сетей. Происходит как уход с рынка некоторых торговых сетей, например, в результате присоединения торговых объектов относительно небольших торговых сетей к более крупным и динамично растущим (в первую очередь, к ТД «Интерторг»), так и появление на рынке новых крупных торговых сетей. Но, в целом, их число за последние 3-5 лет несколько снизилось.

По данным за 2014 год наиболее крупными участниками рынка в Санкт-Петербурге стали 16 торговых сетей.

 

Согласно расчету долей хозяйствующих субъектов, совокупная доля на рынке крупных торговых сетей, которая в 2007-2011 гг. была стабильна на уровне около 75%, по данным за 2013-2014 гг. повышалась и превысила 80% (при расчете по показателю «товарооборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями»).

 

При расчете долей рынка, исходя из показателя Петростата «объем всех реализованных продовольственных товаров за финансовый год (без учета скрытой деятельности)», три хозяйствующих субъекта, имеющих наибольшую долю на рынке - «X5 Retail Group», ООО «О Кей», ООО «ТД Интерторг», занимали в 2014 г. совокупную долю на рынке 49,91%. Пять  хозяйствующих субъектов, имеющих наибольшую долю на рынке - «X5 Retail Group», ООО «О Кей», ООО «ТД Интерторг», ООО «Лента», ЗАО «Дикси», по данным за 2014 год, занимали совокупную долю на рынке 70,03 %. Тем самым, в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции, положение данных пяти хозяйствующих субъектов на рынке может быть признано доминирующим («коллективное доминирование») по критерию доли на рынке (более 70%), при наличии остальных условий признания доминирования, предусмотренных указанной статьей закона.

 

Требование статьи 14 Закона Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации о запрете на расширение торговых площадей торговой сети при ее доле на рынке более 25% в Санкт-Петербурге в настоящее время актуально только для одного самого крупного участника рынка - «X5 Retail Group». Исходя из имеющихся данных, его доля на рынке в 2011-2014 гг. постепенно снижалась и составила по данным за 2014 год 21,14%. То есть компания имеет возможности для роста. Однако, по мнению экспертов, данная норма не является однозначно эффективной, она может как стимулировать, так и сдерживать конкуренцию в зависимости от конкретной ситуации, в том числе, применительно к Санкт-Петербургу, из-за недоучета локального характера рынков в розничной торговле товарами повседневного спроса.

 

 

 

Состав основных хозяйствующих субъектов на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Санкт-Петербурге в 2011-2014 гг.

 

 

2011 год

2014 год

 

Число т/объектов

На 01.01.2015

Торговые сети

Доля

на рынке

Торговые сети

Доля

на рынке

Гипер

марке-ты

Супер

марке-

ты

Мага-зины

1.

X5 Retail Group

Пятерочка

Карусель

Перекресток

28 %

X5 Retail Group

Пятерочка

Карусель

Перекресток

21 %

 

 

 

14

 

 

 

 

37

 

 

255

2.

ОКей

17 %

ОКей

15,5%

39

 

3.

Лента

10,5%

Лента

12 %

16

 

 

4.

ТД Интерторг

5 %

ТД Интерторг

СемьЯ

Идея

SPAR

13 %

 

205

 

 

5.

Дикси

4,5 %

Дикси

8 %

 

 

205

 

 

Что касается трудностей входа на рынок. По данным анкетирования о состоянии конкуренции на рынке, проведенного  Управлением совместно с Центром исследования рыночной среды, руководители крупных сетевых компаний в основном обращают внимание на барьеры, связанные с получением и платой за недвижимость, наличием высокой конкуренции на рынке и административными барьерами. Экономическим барьером входа на рынок для не сетевого бизнеса являются условия поставок товаров, менее выгодные, чем у торговых сетей.

 

Также специалисты Санкт-Петербургского УФАС России отмечают, что меры по развитию конкуренции в сфере производства и торговли продовольственными товарами в Санкт-Петербурге должны быть определены при разработке региональной дорожной карты развития конкуренции. Рынок розничной торговли включен в перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Санкт-Петербурге (Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 13.08.2015 N 48-рп "Об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Санкт-Петербурге").