Администрация Кировского района пополнила ряды предупрежденных

7 декабря 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало Администрации Кировского района предупреждение о необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства при организации конкурса на управление многоквартирными домами.

 

Управление применило такой вид антимонопольного регулирования после рассмотрения обращения ООО «ЖЭС Чистые пруды», а также материалов, поступивших из прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.

 

В ходе изучения имеющейся информации, антимонопольный орган установил следующее.

 

В середине мая 2016 года были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию двух корпусов домов по ул. Лени Голикова. Однако в установленный срок Администрация Кировского района не провела конкурсы на их управление.

 

В свою очередь в начале июня собственники вышеуказанных домов самостоятельно выбрали в качестве управляющей организации ООО «ЖЭС Чистые пруды» и заключили с ним договоры управления.

 

О принятых на общих собраниях решениях были уведомлены и ГКУ «ЖА Кировского района», и районная администрация.

 

Но, несмотря на это, в конце августа Администрация начала проведение открытого конкурса на право управления многоквартирными домами по вышеуказанным адресам (извещение №150816/11356321/01, лоты 1 и 2).

 

В сложившейся ситуации у Администрации отсутствовали правовые основания для проведения конкурса, поэтому в ее действиях содержатся признаки нарушения ч.1. ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

В связи с этим Санкт-Петербургское УФАС России выдало Администрации Кировского района предупреждение об аннулировании торгов и расторжении договоров, заключенных с победителем.

 

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай в практике антимонопольного органа. В 2016 году районным администрациям выдано всего 25 предупреждений за непроведение конкурсов по выбору управляющих компаний.

 

В лидерах Администрации Московского и Красносельского районов, которые получили по три предупреждения.

 

Дважды были предупреждены Администрации Приморского, Красногвардейского, Центрального, Фрунзенского и Невского районов.

 

Администрации Адмиралтейского, Пушкинского, Калининского, Петродворцового, Василеостровского, Колпинского, Курортного, Выборгского, Петроградского районов получили пока по одному предупреждению.

 

«Такие случаи к огромному сожалению происходят очень часто, я бы даже сказал, слишком часто. Из 18 районных администраций 17 узнали, что такое антимонопольный контроль. А некоторые особо непонятливые по три раза. И мы будем продолжать пресекать нарушения Закона о защите конкуренции столько раз, сколько понадобится», - отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

 

Справка:

Согласно ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти и местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.