ФАС России приняла участие в международном семинаре по приглашению Конкурентного ведомства Норвегии

26-27 января 2017 года делегация Федеральной антимонопольной службы  во главе с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цыгановым посетила г. Берген (Норвегия). В состав делегации вошла и ВрИО заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Виктория Мультановская. Цель визита предусматривала обмен опытом между конкурентными ведомствами России и Норвегии.

 

В рамках семинара представители Конкурентного ведомства Норвегии (КВН) и Федеральной антимонопольной службы обсудили вопросы антимонопольного регулирования в практике каждой из страны. Генеральный директор КВН Ларс Сёргард в своем выступлении рассказал о структуре, целях и задачах Конкурентного ведомства Норвегии. Андрей Цыганов представил зарубежным коллегам правоприменительную практику антимонопольного ведомства России, его конкурентную политику.

 

Сотрудники КВН презентовали делегации ФАС России подробный обзор норвежского рынка по отраслям: финансы и транспорт, строительный и промышленный сектора, телекоммуникации, а также сектора здравоохранения, продовольствия и розничной торговли.

 

В ходе семинара состоялось обсуждение использования метода экономического анализа при расследовании картельных дел и слияний в практике норвежских коллег.  

 

Для продолжения диалога и укрепления сотрудничества между странами ФАС России пригласила норвежских коллег принять участие в Седьмом Петербургском юридическом Форуме, который состоится в мае 2017 года.

 

Кроме того, Андрей Цыганов пригласил норвежских коллег принять участие в Десятом заседании международной рабочей группы по исследованию проблем конкуренции на фармацевтическом рынке, а также в Международном мероприятии «Неделя конкуренции», которая пройдет в сентябре 2017 года в Великом Новгороде.

 

Выразив благодарность за приглашение, представители Конкурентного ведомства Норвегии сообщили о готовности рассмотреть возможность участия в данных мероприятиях.