Подведены результаты анализа рынка твердых коммунальных отходов

Проведение анализа рынка услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) за 2016 год было запланировано приказом Федеральной антимонопольной службы.

 

В работе были использованы данные государственного реестра лицензий Росприроднадзора, а также данные, полученные от Жилищного комитета, Комитета по благоустройству и хозяйствующих субъектов, имеющих лицензии на деятельность по сбору и транспортированию отходов I - IV классов опасности.

 

Например, согласно государственному реестру лицензий Росприроднадзора на рынке зарегистрировано 250 организаций, но преимущественное большинство на момент проведения анализа прекратило свое существование и осталось только 27 хозяйствующих субъектов.

 

Расчет доли проводился из отношения объема транспортировки каждым предприятием к общему объему вывезенных отходов, который по данным данные Комитета по благоустройству составил 8761,61 тыс.куб.м.

 

В результате доля в натуральном и стоимостном выражении соответственно составила:

1)  42 % и 45 % – ОАО «Автопарк №6 «Спецтранс»;

2)  30 % и 34 % – АО «Автопарк № 1 «Спецтранс»

3) 4% и 4% – ЗАО «Спецтранс ЖСК»;

4) остальные предприятия – доли каждого из них настолько малы, что зачастую не превышают и 1%.

 

Кроме этого были выделены следующие административные и экономические барьеры входа на рынок:

- экологические требования;

- требования по лицензированию деятельности;

- необходимость приобретения специализированного подвижного состава и контейнеров, что требует значительных финансовых вложений.