Антимонопольная служба готова к расширению взаимодействия с подразделениями Федерального казначейства

Сегодня, 16 августа 2017 года, в г. Петрозаводске начало свою работу Всероссийское совещание с территориальными органами Федерального казначейства на тему: «Вопросы казначейского сопровождения государственных контрактов».

 

Мероприятие продлится три дня, и в числе широкого круга вопросов к обсуждению поставлены особенности казначейского сопровождения государственного оборонного заказа.

 

Федеральную антимонопольную службу на совещании представляет заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Олег Заика, который выступил с докладом на тему: "Вопросы организации межведомственного взаимодействия при подготовке и проведении ФАС России и её территориальными органами проверок соблюдения законодательства о государственном оборонном заказе".

 

В рамках своего доклада он рассказал о текущем состоянии данной деятельности, достигнутых результатах, отметил высокий уровень взаимодействия с Росфинмониторингом.

 

Кроме этого, представитель антимонопольного органа предложил расширять межведомственный информационный обмен с подразделениями Федерального казначейства при осуществлении ими бюджетного мониторинга и в целом казначейского сопровождения исполнения государственных контрактов.

 

Председательствующий на совещании заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов отметил актуальность данного предложения и необходимость принятия мер к его практической реализации, что создаст условия для привлечения нарушителей условий государственных контрактов, в т.ч. в сфере гособоронзаказа, к административной и другим видам ответственности.

 

Также на совещании присутствуют представители и других взаимодействующих в сфере контроля государственного оборонного заказа контрольных органов, в частности, Федеральный службы по финансовому мониторингу.