«Я вижу» не нарушало законодательство

Санкт-Петербургское УФАС России прекратило рассмотрение дела в отношении ООО «Я вижу» Центр микрохирургии глаза» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

Напомним, о признаках нарушения ст. 14.4 Закона о защите конкуренции сообщил Санкт-Петербургский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

 

По мнению заявителя, ответчик использует сходное с ним до степени смешения обозначение «Центр микрохирургии глаза». Это может привести к тому, что потребитель может спутать два медицинских учреждения.

 

Однако доводы заявителя не подтвердились.

 

Например, по результатам проведенных управлением опросов, большинство потребителей считают непохожими сокращённые фирменные наименования и коммерческие обозначения медучрежений.

 

Кроме этого, «Я вижу» в своих рекламных модулях не использует каких-либо сведений о том, что он имеет отношение к заявителю. В частности, не упоминается имя академика С.Н. Федорова.

 

С учётом изложенного, комиссия антимонопольного органа посчитала, что словосочетание «микрохирургия глаза» характеризует лишь род деятельности ряда хозсубъектов - причём не только заявителя и ответчика, но и других компаний-конкурентов.

 

Таким образом, антимонопольное дело было закрыто.

 

Справка:

Статья 14.4. Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Результаты опросов доступны на официальных страницах управления "ВКонтакте": https://vk.com/spb_ufas?w=wall-61176900_1343 и https://vk.com/spb_ufas?w=wall-61176900_1374