Кого мы готовим на наших кафедрах: бифуркация смыслов в педагогическом целеполагании

Именно с таким докладом вчера выступил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров на конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая проходит 5-6 декабря 2017 года в Сколково.

 

Обозначив некоторые характеристики социального портрета современного студента, составленного по результатам различных социологических исследований, Вадим Владимиров переключил внимание на преимущества обучения именно на антимонопольных кафедрах.

 

Например, было замечено, что в процессе обучения на кафедрах ФАС России теория максимально подкреплена практикой, т.к. студентам предоставляется возможность непосредственно участвовать в процессе рассмотрения дел.

 

Также докладчик напомнил об открытии кафедры правовой защиты экономической конкуренции в Санкт-Петербургском государственном университете.

 

«В настоящее время количество кафедр антимонопольного регулирования перевалило за 50. Это очень значимое число, после достижения его должны измениться и отношение к нашим кафедрам в ВУЗах, и система управления ими в службе, - отметил Вадим Владимиров. - Кроме того, создание и становление кафедры очень серьезно влияют на работу территориального органа ФАС России, при котором работает кафедра. Это своеобразный катализатор развития антимонопольного органа, ускоритель его интеллектуального потенциала».