Санкт-Петербургское УФАС расследует картельные дела на рынке поставок продуктов питания в соцучереждения

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения п.2 ст.11 Закона о защите конкуренции.

 

Заявитель - проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки».

 

Фигуранты первого дела: АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и ООО «КСП Василеостровского района» - тесно связаны между собой. Выявлено, что сотрудники указанных обществ работают по совместительству сразу в нескольких организациях, совместно готовят конкурсные заявки и руководство совместно определяет предельный порог снижения на торгах. 

 

Фигуранты второго дела: ООО «Евроспецсервис», ООО «ЕСС», ООО «Торговый дом «Северо-Запад», ООО «Специализированная торговая компания» расположены по одному адресу, ведут совместную административно-хозяйственную деятельность, и имеют общую функциональную структуру. Компьютеры сотрудников объединены в локальную сеть, а также имеют единый сервер, на котором расположена документация, касающаяся участия фирм в торгах. 

 

Общая сумма торгов на поставку продуктов питания в образовательные, дошкольные и лечебно-профилактические учреждения на которых указанные организации действовали в рамках картельного соглашения составляет 110 млн руб. 

 

Заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по первому делу назначено на 15:00 2 июля 2018 г. По второму делу на 11:00 5 июля 2018 г.