Миграционный учет поставлен на контроль. ГУ МВД по СПб и ЛО Предупреждено

6 декабря 2019г, Санкт-Петербургское УФАС России выдало Предупреждение Главному управлению МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в действиях которого усматриваются признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

Заявитель по делу Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

 

Петербургские гостиницы и иные объекты размещения в соответствии с законодательством РФ обязаны передавать информацию о мигрантах в ГУ МВД по СПб и ЛО. Указанная информация в Северной столице передается только посредством программного обеспечения, принадлежащего ООО «Федеральный гостиничный сервис» («ФГС»).

 

Под разными предлогами иным организациям, имеющим аналогичный программный продукт, ГУ МВД по СПб и ЛО отказывает в заключении Соглашений о взаимодействии, а, значит, отказывает и в возможности доступа и передачи этой информации.

 

В соответствии с выданным Предупреждением до 30 января 2020 года ГУ МВД по СПб и ЛО должно:

– отозвать письма, разосланные хозсубъектам-конкурентам «ФГС», в которых говорится о невозможности заключения Соглашения о взаимодействии;

– уведомить указанные хозсубъекты, а также гостиницы и иные средства размещения о возможности использования иного программного продукта.